
PACHISLOT MACHINE DATA
L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
せいしゅんぶたやろうはばにーがーるせんぱいのゆめをみない
最終更新 更新履歴
- 更新「各設定の基本傾向」を更新、「天井性能」を更新、「G数区間別 期待値表」を更新、「G数区間別 性能表」を更新、「狙い目(機械割ボーダー)」を更新、「予算目安(狙い方別)」を更新
- 更新基本情報を更新
- 更新「ボーナス間天井」を更新、「CZスルー回数天井」を更新
- 更新基本情報を更新
- 公開ページ公開
天井解析
| 最大560G+α | CZ |
| 最大1000pt到達 | CZ |
| 最大899G+α | ボーナス |
リセット時と青ブタジャッジ駆け抜け時は699G+αに短縮
CZスルー回数天井
CZを6回連続失敗した場合は、次回CZ成功が濃厚となる。
各設定の基本傾向
| 設定 | 初CZ確率 | 初CZTY | 初AT確率 | 初ATTY | 機械割 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定2 | 1/213.5 | 322.6 | 1/350.8 | 531.7 | 98.1% |
| 設定3 | 1/208.8 | 325.5 | 1/336.5 | 525.2 | 99.3% |
| 設定4 | 1/198.0 | 358.5 | 1/295.1 | 529.6 | 105.3% |
| 設定5 | 1/193.9 | 377.9 | 1/274.6 | 527.6 | 108.4% |
| 設定6 | 1/186.4 | 379.7 | 1/207.8 | 415.8 | 110.3% |
※ 初CZ確率:設定2は実践値、設定3以降は解析による設定差を考慮したシミュレーション値。
※ 公表値を除き、数値は独自に集計・算出。
天井狙い効率評価
立ち回りスタイルごとの天井狙い効率を数値化。
効率スコアは、天井到達率や通常TY、天井プレミアムなど複数の要素をもとに算出した総合評価です。
L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ないのCZ間・AT間・CZスルー間を、他機種を含めた共通基準で評価。機種内の比較はもちろん、どの立ち回りスタイルが効率的なのかを、他機種と比較しながら直感的に把握できます。各メーターは、同じ区間タイプの機種を対象に算出したZスコアです。中央が平均を示し、右へ伸びるほど平均より高く、左へ伸びるほど低いことを表します。データ:EV Analyzer(大規模実践値データ・設定1精査サンプル)を基に独自集計・算出。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
G数区間別 期待値表
集計軸: AT間(通常ST後 AT3回目以降)|EV Analyzer 集計より自動更新
| G数区間 | 初当り確率 | 期待値(円) | 機械割 | 時給 | 消化時間 |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1/355.3 | -592 | 97.8% | -997円 | 36.0分 |
| 9~50 | 1/355.3 | -592 | 97.8% | -995円 | 36.0分 |
| 51~100 | 1/316.2 | +592 | 102.4% | +1,093円 | 32.0分 |
| 101~150 | 1/322.9 | +796 | 103.2% | +1,433円 | 33.0分 |
| 151~200 | 1/327.1 | +930 | 103.7% | +1,649円 | 34.0分 |
| 201~250 | 1/315.9 | +1,478 | 106.0% | +2,682円 | 33.0分 |
| 251~300 | 1/304.8 | +1,988 | 108.2% | +3,695円 | 32.0分 |
| 301~350 | 1/293.7 | +2,304 | 109.8% | +4,408円 | 31.0分 |
| 351~400 | 1/274.3 | +2,944 | 113.2% | +5,922円 | 30.0分 |
| 401~450 | 1/254.1 | +3,540 | 116.7% | +7,536円 | 28.0分 |
| 451~500 | 1/234.1 | +4,120 | 120.7% | +9,313円 | 27.0分 |
| 501~550 | 1/212.1 | +4,784 | 125.8% | +11,594円 | 25.0分 |
| 551~600 | 1/189.4 | +5,328 | 131.1% | +14,004円 | 23.0分 |
| 601~650 | 1/200.1 | +4,962 | 128.0% | +12,581円 | 24.0分 |
| 651~700 | 1/186.3 | +5,374 | 131.8% | +14,304円 | 23.0分 |
| 701~750 | 1/163.4 | +6,128 | 139.4% | +17,740円 | 21.0分 |
| 751~800 | 1/138.9 | +6,836 | 148.7% | +21,911円 | 19.0分 |
| 801~850 | 1/107.2 | +7,630 | 163.4% | +28,542円 | 16.0分 |
| 851~ | 1/69.8 | +8,644 | 189.1% | +40,107円 | 13.0分 |
G数区間別 性能表
集計軸: AT間(通常ST後 AT3回目以降)
| G数区間 | サンプル数 | 出現率 | TY | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 割合 | 当選率 | 上位突入AT | AT初当り | ||
| 9~50 | 273 | 0.9% | 0.9% | 2,966枚 | 858枚 |
| 51~100 | 5,154 | 16.4% | 16.5% | 2,940枚 | 426枚 |
| 101~150 | 4,061 | 12.9% | 15.6% | 2,929枚 | 480枚 |
| 151~200 | 2,563 | 8.1% | 11.7% | 3,033枚 | 493枚 |
| 201~250 | 2,348 | 7.5% | 12.1% | 2,980枚 | 518枚 |
| 251~300 | 2,138 | 6.8% | 12.5% | 3,159枚 | 596枚 |
| 301~350 | 1,566 | 5.0% | 10.5% | 2,902枚 | 571枚 |
| 351~400 | 1,464 | 4.7% | 10.9% | 2,944枚 | 602枚 |
| 401~450 | 1,425 | 4.5% | 12.0% | 2,858枚 | 600枚 |
| 451~500 | 1,286 | 4.1% | 12.3% | 2,971枚 | 590枚 |
| 501~550 | 1,223 | 3.9% | 13.3% | 3,119枚 | 634枚 |
| 551~600 | 2,302 | 7.3% | 28.9% | 3,146枚 | 570枚 |
| 601~650 | 990 | 3.1% | 17.4% | 2,813枚 | 572枚 |
| 651~700 | 704 | 2.2% | 15.0% | 3,046枚 | 556枚 |
| 701~750 | 646 | 2.1% | 16.2% | 3,037枚 | 584枚 |
| 751~800 | 495 | 1.6% | 14.8% | 3,076枚 | 623枚 |
| 801~850 | 404 | 1.3% | 14.2% | 3,189枚 | 604枚 |
| 851~ | 2,438 | 7.7% | 100.0% | 3,161枚 | 543枚 |
| トータル | 31,480 | 100.0% | 13.2% | 3,005枚 | 534枚 |
狙い目(機械割ボーダー)
AT間(通常ST後 AT3回目以降)の平均目安
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
| 機械割 | 5.0枚等価50貸 | 5.6枚交換50貸 | |
|---|---|---|---|
| 現金 | 再プレイ | ||
| 102%↑ | 48G〜 | 🔒 | 🔒 |
| 104%↑ | 158G〜 | 🔒 | 🔒 |
| 106%↑ | 201G〜 | 🔒 | 🔒 |
| 108%↑ | 247G〜 | 🔒 | 🔒 |
交換条件によって狙い目のゲーム数は変わります。ご自身のホールの条件に近い列をご覧ください。
予算目安(狙い方別)
| 狙い方 | 平均投資額 | 予算目安額 |
|---|---|---|
| CZ間狙い | 7,000円 | - |
| AT間狙い | 12,000円 | - |
※ 設定1基準。各初当り確率・コイン単価・機械割に基づいた目安の値。いずれも千円未満切り上げ。
空き台から打ち始めるなら
ホールで『L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(略称:青ブタ)』の空き台を見つけたとき、データカウンタの数字と液晶の数字を見比べながら「どこから打つべきか」と足が止まる場面は多いはずです。
本機はボーナス間(ST間)天井、CZ間天井、CZスルー天井と複数の狙い目が絡み合う構造になっています。それぞれの公表値や一般に出回っている目安、そしてEV Analyzerの実践データ(設定2相当・約2,626万G精査)から見えてきたリアルな数値を踏まえ、台の前ですぐに使える立ち回り判断を整理していきましょう。
天井の公表値と一般に出回っている目安
まずは基本となる天井仕様と、一般的に浸透している打ち始めの目安を押さえます。
- ボーナス間天井:液晶右上のゲーム数で899G+α。ST駆け抜け後と設定変更後は699G+αに短縮。一般の目安は通常ST後で350G付近から(堅めなら450G付近から)、駆け抜け後は300G付近から(等価)。
- CZ間天井:560G+α、または思春期ポイント1000pt。一般の目安は300〜330G付近から。
- CZスルー天井:ST間でCZを6回連続で失敗すると、7回目のCZは成功濃厚。一般の目安は4スルーならCZ間300G付近から、5スルー以降はCZ間0Gから。
思春期ポイントは、100ptで約33%(全設定共通)、300ptで設定2は約30%・設定4以上なら40%以上でCZに期待できます。ゾーンの少し手前(75pt・280pt付近)から狙うのが一般的な目安です。
ここで多くの打ち手が迷うのが、「液晶カウンタとデータカウンタのどちらで見るべきか」という点です。ボーナス間天井のゲーム数は液晶右上の表示で数えますが、ボーナス間とCZ間の狙い目のG数を液晶とデータカウンタのどちらで数えるかは、媒体によって食い違います。EV Analyzerの実践データはデータカウンタ上のゲーム数で集計しているため、以降の実践データに基づく狙い目はデータカウンタ上の数字で解説します。
実践データから見る「新しく打ち始める条件」
公開中のG数区間別 期待値表では、通常ST後・スルー回数不問・その日3回目以降のATを次のATまで打つ場合、5.0枚等価で機械割106%のラインはデータカウンタ201G〜。一般の目安より浅い所にも、拾える台が広がっています。
ただ、106%の台を拾えば毎月勝てるわけではありません。基礎編のnoteで試算した「1か月の収支がプラスで終わる割合」を並べると、106%の目安を月3回守る打ち方と、稼働頻度に合わせて狙い方を変える3スタイルとでは、月の手応えが大きく変わります。
| 打ち方(0スルーの台) | 1か月がプラスで終わる割合 |
|---|---|
| 月3回・106%の目安だけを守る(ST単発後・通常ST後) | 43.9〜44.4% |
| 稼働頻度に合わせた3スタイル(月3回・月10回・月30回) | おおむね64.0〜72.6% |
| うち稼働重視(月30回) | 64.0〜68.7% |
予算の目安は、AT間狙いで約12,000円、CZ間狙いなら約7,000円。CZスルー天井まで連れて行かれる台はごくわずかなので、基本は「ボーナス間」と「CZ間」のG数を主軸に狙うのが正攻法です。
打っている台を続ける条件とヤメ時
青ブタジャッジ(ST)終了後は、「基本的に即ヤメ」がベースとなります。CZ・ST終了後は40.2%で高確へ移行するため、思春期ポイントの残りや液晶クリスタルのモード示唆も一緒に確認しましょう。
- 追う例外:
- 思春期ポイントが次のゾーン(100ptや300pt)の少し手前(75pt付近や280pt付近)にある場合。
- CZに失敗した直後も、ポイントの残りやクリスタルの示唆、スルー回数を見て続行を判断します。
- 新しく拾う側の目安:
- ST駆け抜け後はボーナス間天井が699G+αに短縮されるため、一般の目安は300G付近からと浅くなります。
- CZ5スルー以降の空き台は、一般の目安ではCZ間0Gから。
新しく拾うなら、その日3回目以降のATで通常ST後なら、次のATまで打つ期待値表のデータカウンタ201G〜を意識し、駆け抜け後やCZ間はそれぞれの目安で見極める。打っていた台は、思春期ポイントの残りやクリスタルの示唆を確かめ、CZ失敗後ならスルー回数も合わせて続行を判断する。このメリハリが、浅い台への妥協を防ぐ第一歩です。状況ごと・スルー回数ごとのやめ時は、基礎編のnoteで確認できます。
【基礎編】ボーダーを守っても勝てない?稼働頻度で選ぶ「ストレスフリーな立ち回り」
「106%のボーダーを守って打ち始めているのに、なぜか負け越してしまう……」
「ハマリ台を打ったのに、あっさり駆け抜けて投資ばかりが膨らむ……」
期待値表どおりに打ち始めているはずなのに連敗が続くと、「自分のヒキが弱いのか」「もっと深くから打つべきなのか」と不安になるものです。特に週に数回や月に数回しか打てない兼業スロッターにとって、連敗はメンタルにも収支にも重くのしかかります。
しかし、自分を責める必要はありません。実践データ(設定2相当・約2,626万G精査)を読み解くと、連敗してしまう「構造的な理由」がはっきりと見えてきます。
まず直面するのが「出玉の現実」です。基礎編の獲得枚数分布の集計では、AT初当り1回ぶんの総獲得枚数(連荘を含む)は平均517枚ですが、中央値はわずか194枚。全体の半分以上(50.6%)が199枚以下で終わる一方、上位ATの平均は2,971枚。平均だけを見ていると、手元の出玉が伸びずに終わる当たりの多さは見えてきません。
さらに、0スルーの5つの状況それぞれで、機械割106%以上になる最初の範囲(50G刻み)の先頭から次のATが終わるまで打っても、実測の勝率は38.7〜43.6%(4割前後)にとどまります。
| 0スルーの5状況・各範囲の先頭から | 機械割 | 勝率 |
|---|---|---|
| 浅い区間(51〜200G) | 99.2〜104.8% | 33.1〜40.4% |
| 106%以上になる最初の範囲 | 106.0〜108.8% | 38.7〜43.6% |
期待値がプラスの台を打っていても、半分以上はマイナスで終わるのが自然な姿です。だからこそ、連敗した焦りで、目の前の状況に合う打ち始めより浅く手を出すのが、いちばんの落とし穴。51〜200Gの成績も5つの状況で機械割99.2〜104.8%と幅があり、同じG数だけでは台の強さは決まりません。
では、深くハマるまで待てばよいかというと、ST単発後(0スルー)において勝率が5割(51.5%)を超えるのは451Gから打ち始めた場合。そこまで当たらずに育つ台は全体のわずか17%です。深く待つほど打てる機会そのものが減ってしまいます。
そこで重要になるのが、「自分の稼働頻度に合わせて狙い方を変える」という考え方です。
狙い目考察の表のとおり、106%の目安を月3回守るだけではプラスの月は43.9〜44.4%。稼働頻度ごとに狙い方を変えた各スタイルの試算では、おおむね64.0〜72.6%まで上がります。
基礎編のnote「【L青ブタ】連敗の構造を解く。稼働頻度で選ぶストレスフリーな立ち回り」では、勝率重視・バランス重視・稼働重視の3スタイルに応じた具体的な打ち始めG数を公開しています。5つの状況とCZスルー回数ごとの「打ち始める条件・見送る条件」や「AT後・CZ後の続行判断」もまとめているので、自分の生活リズムに合わせた無理のない立ち回りを組み立てたい方に最適です。
【応用編】「前回の出玉」で期待値が激変?履歴から見抜く真の狙い目
データカウンタをポチポチと押し、前回の履歴を確認する。
「前回1,000枚くらい出ているな……。ネットでは『800〜1,100枚出た後は狙い目を深めに』って書かれているけれど、本当に見送るべきか?」
「前回差枚で2,400枚以上出ている大勝ちの後の台は、手を出しにくいんじゃないか?」
台の前でこうした違和感を抱いたことはないでしょうか。期待値表では合格ラインに達していても、履歴を見た瞬間に打つべきか引くべきか迷ってしまう。その迷いを解く手がかりが、実践データ(設定2相当・約2,626万G精査)にあります。
全体の平均値だけで台を選ぶことには、大きな死角が存在します。
通常ST後・0スルー・301Gから当たるまで打った場合、全体の平均機械割は110.3%(9,803台)と優秀です。しかし、これを「前回の獲得枚数」で切り分けると、驚くべき落差が現れます。
| 通常ST後・0スルー・301Gから当たるまで | 機械割 |
|---|---|
| 強い獲得範囲 | 114.2% |
| 全体の平均 | 110.3% |
| 弱い獲得範囲 | 102.0% |
同じ301Gから打ち始めているにもかかわらず、ある獲得範囲では114.2%まで跳ね上がり、別の獲得範囲では102.0%まで落ちます。一律に「平均110.3%あるから」と飛びつけば、102.0%にとどまる履歴の台まで110.3%のつもりで拾う罠にハマり、逆に「800〜1,100枚だから」と大雑把に見送れば、その範囲の内側にある差を見落とすことになる。114.2%になる獲得範囲と、800〜1,100枚の内訳。どちらも台の前で知りたい境界線です。
「大勝ちの後(前回差枚2,400枚以上)」の違和感も、数字に表れています。
通常ST後・0スルーで201Gから打ち始めて当たるまで打った場合、全体の平均機械割が105.0%なのに対し、大勝ち後は97.9%まで低下。301Gから打っても全体平均110.3%に対して102.3%にとどまり、106%の目安に届きません。打ち方を変えて、0Gから次のATが終わるまで打った別集計でも、前回差枚を問わないトータル97.6%に対し、大勝ち後は92.0%(4,236台)と明確に下回ります。
では、「800〜1,100枚」の中で本当に避けるべき境界線はどこなのか。大勝ち後の台は具体的に何Gからなら打てるのか。
応用編のnote「【L青ブタ】平均化された目安の死角。履歴で切り分ける真の狙い目『応用編』」では、「800〜1,100枚」という大まかな目安の内側にある差も、前回の履歴ごとのマップと早見表で見分けられます。大まかな平均値に惑わされず、履歴を武器にして台選びの精度を高めたい方は必見です。
この記事は役に立ちましたか?
よろしければ理由を教えてください(任意・複数選択可)
関連記事・ツール
note記事(詳細解析)
- note【L青ブタ】直撃は見かけ倒し。設定を語る出来事を数え、超えた後に得をする『設定狙い編』
- note【L青ブタ】平均化された目安の死角。履歴で切り分ける真の狙い目『応用編』
- note【L青ブタ】連敗の構造を解く。稼働頻度で選ぶストレスフリーな立ち回り
note記事リンクは note記事管理(article_url)から自動。天井狙い・朝一狙い・設定狙いページに表示。
この機種の動画
動画スタジオで入力した公開URLから自動。
この機種を他と比べる
この機種は何%の確率でプラスで終わるか。
1日打つと、いくら勝てて・いくら負けるか。
初当りを1回引くまでに必要な金額の目安。
最悪どこまで飲まれたか。実測の最大ハマリ。
AT1回で5,000枚を超えた割合(実測)。
AT全体で1ゲームあたり何枚増えるか。
メダル1枚あたりの売上=投資のかさみやすさ。
1,000円で何ゲーム回せるか。
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ないが実際に掲載されているランキングだけを並べています。
関連機種






同じメーカー・狙い方・導入時期から自動で選んでいます。


記事の説明やデータの見せ方について、分かりにくかった点や追加してほしい内容があればお聞かせください。