
PACHISLOT MACHINE DATA
L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
せいしゅんぶたやろうはばにーがーるせんぱいのゆめをみない
最終更新 更新履歴
- 更新基本情報を更新
- 更新「設定差関連」を更新、「設定差のポイント」を更新、「咲太ポイント解放確率」を更新、「アオハルチャンス確率」を更新
- 更新基本情報を更新
- 公開ページ公開
青ブタジャッジ終了画面
咲太
朋絵
のどか
理央
麻衣
吉|かえで設定3以上
良|翔子設定4以上
優|バニー麻衣設定5以上
極|全員集合設定6
設定差のポイント
- 咲太ポイント解放確率
- 通常中のチェリー・チャンス目によるアオハルチャンス当選率
- CZ後半最終ゲームの成功当選率(対応役以外の特定役)
- ST開始時の思春期症候群当選率(設定2は20.4%、他調査中)
| 設定2 | 1/12387.9 |
| 設定3 | 1/12163.0 |
| 設定4 | 1/12210.3 |
| 設定5 | 1/11518.1 |
| 設定6 | 1/8348.9 |
| 設定2 | 1/63.7 |
| 設定3 | 1/62.4 |
| 設定4 | 1/59.4 |
| 設定5 | 1/58.6 |
| 設定6 | 1/57.2 |
出玉より、当たり方を数える
ホールで『L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(青ブタ)』と向き合う際、多くの打ち手を悩ませるのが「初当りは引けているのに手応えが掴めない」「示唆が出ないまま投資が膨らんでいく」という状況です。本機は設定1がなく設定2〜6の5段階構成。低設定と高設定の挙動の違いを見極めることが、負けを減らし勝ちを掴むための鍵となります。
まずは公表されている基本スペックと、通常時の抽選を整理しておきましょう。
公表値における青春ボーナス(AT)初当り確率は、設定2の1/350.8から設定6の1/207.8まで大きな差が存在します。出玉率も設定2の98.1%から設定6の110.3%へと段階的に上昇します。設定差が公表されている抽選には、「アオハルチャンス当選率」と「CZの期待度・成功率」があります。
通常時のアオハルチャンス当選率は、チェリー成立時が設定2で30.1%〜設定6で40.2%、チャンス目成立時は設定2で50.0%〜設定6で60.2%と、高設定ほど優遇されています(高確・リラックス中は全設定共通)。また、規定思春期ポイント300pt到達時のCZ期待度も設定2の約30%に対して設定4以上は40%以上(100pt時は全設定共通で約33%)と差がつけられています。
さらに重要なのがCZ中の挙動です。CZ後半の最終ゲームにおける特定役での成功当選率(例:朋絵CZでのリプレイなど)は、公表値で設定2が約41%、設定3が約42%なのに対し、設定4以上は50%以上へと引き上げられています。
一方で、EV Analyzer の実践データ(6,222台日)から設定水準ごとの勝率を並べると、出玉のブレの大きさが浮かび上がってきます。
| 設定水準 | 4,000G勝率 | 8,000G勝率 |
|---|---|---|
| 設定2水準 | 40.0% | 41.4% |
| 設定6水準 | 61.6% | 70.1% |
| 設定水準 | 4,000Gの収支 中央値 | 4,000Gの下位5%の平均 | 4,000Gの上位5%の平均 | 8,000Gの収支 中央値 |
|---|---|---|---|---|
| 設定2水準 | −16,220円 | −98,570円 | +155,456円 | −20,482円 |
| 設定6水準 | +13,340円 | −61,404円 | +185,648円 | +37,960円 |
4,000G時点の勝率は、設定2水準で40.0%、設定6水準でも61.6%。半日(4,000G)の下振れでは、設定6水準でも下位5%の平均収支が−61,404円。逆に設定2水準でも、上位5%の平均収支は+155,456円に達します。設定2水準の終日勝率(8,000G)は41.4%と高い部類(28機種中2位)。だからこそ、差枚のプラスマイナスや出玉グラフより、当たり方を数えるほうが設定の手がかりになります。
台の前で数えたい材料は以下の通りです。
- 朝から数える要素
- 通常時のチェリー・チャンス目からのアオハルチャンス当選率
- 規定思春期ポイント300pt到達時のCZ当選の有無
- 青ブタジャッジ(ST)終了画面(咲太=デフォルト、のどか=奇数、古賀=偶数、理央=高設定弱、麻衣=高設定強、かえで+吉=設定3以上、翔子+良=設定4以上、バニー麻衣+優=設定5以上、全員集合+極=設定6)
- 回数を重ねて見る要素
- CZ最終ゲームでの特定役による成功率
- 咲太ポイント解放確率(公表値:設定2で1/12387.9〜設定6で1/8348.9 ※所持示唆の出現率ではなく解放の確率)
終了画面は珍しい確定系画面が出たときだけ気にするのではなく、朝から毎回の出現履歴を記録しておくのがコツです。序盤の差枚がマイナスでも、300ptからのCZ当選や通常時のチェリー・チャンス目からのアオハルチャンスを朝から数え、終了画面と重ねれば高設定を追う手がかりになります。差枚が浮いている日こそ、当選の弱さや示唆の出方を同じ物差しで見直したいところです。
駆け抜けと直撃の罠? 実践データが明かす「本物の手応え」と見切りの境界線
朝から意気揚々と打ち始め、最初のATがあっさり駆け抜け。「やっぱりダメか……」と肩を落としてヤメを意識した直後、今度はCZを経由せずにAT直撃が刺さって「もしかして高設定?」と息を吹き返す。パチスロを打っていれば誰しも経験する展開ですが、青ブタではこの「駆け抜け」と「直撃」の捉え方に大きな落とし穴があります。
示唆が出ない日、目の前の派手な出来事に振り回されて高設定を捨てたり、低設定を追わされたりしないために、EV Analyzer の実践データ(6,222台日)から導き出された事実を確認してみましょう。
まず、打ち手の心を最も折る「AT駆け抜け(単発終了)」についてです。実践データでAT単発割合を比較すると、意外な結果が出ています。
| 設定水準 | AT単発割合 |
|---|---|
| 設定2水準 | 36.5% |
| 設定6水準 | 37.2% |
※集計したAT:設定2水準 74,214回、設定6水準 3,955回
単発で終わる割合は、設定2水準で36.5%、設定6水準で37.2%と、驚くほど差がありません。駆け抜けが続いただけで席を立てば、当たり方や終了画面が示す手応えまで見落としてしまいます。
そして、さらに衝撃的なのが「AT直撃(データカウンタ上でCZを経ずに当選したボーナス)」の数値です。「直撃=高設定の華」というイメージを持つ方も多いはずですが、実践データの数字はその直感と逆を向いています。
| 設定水準 | 1GあたりのAT直撃確率 | 1スルー後の当たりのうち直撃の割合 |
|---|---|---|
| 設定2水準 | 1/3,876G | 9.9% |
| 設定6水準 | 1/17,195G | 2.1% |
全体の1Gあたりの直撃確率は、設定2水準が1/3,876Gであるのに対し、設定6水準は1/17,195Gと、高設定水準になるほど直撃が重くなっています。CZを1回スルーした後の当たりのうち直撃だった割合も、設定2水準が9.9%なのに対し、設定6水準はわずか2.1%です。
直撃は設定2水準のほうが多いという意外な向き。しかも、どんな状況で起きた直撃かによって、低設定を疑う強さまで変わります。その分かれ目はnoteで確かめられます。
では、一体どこに「本物の手応え」が現れるのでしょうか。その答えの一つが「スルー回数別のCZ成功率」です。
| 設定水準 | 0スルーCZ成功率 | 1スルー後CZ成功率 |
|---|---|---|
| 設定2水準 | 62.5% | 62.8% |
| 設定6水準 | 72.0% | 82.1% |
※最後の継続が通常のATで終わった台(通常ST後)の実践データ
通常ST後の0スルーでは、設定2水準の62.5%に対して設定6水準が72.0%。一度CZをスルーした「1スルー後」になると、設定2水準が62.8%とほぼ横ばいなのに対し、設定6水準は82.1%へと跳ね上がります。一度スルーした所で、差が大きく開くのです。
目立つ直撃や単発に惑わされず、こうした「設定を語る出来事」を積み重ねて推測を進める具体的なノウハウは、設定狙い編のnote「【L青ブタ】直撃は見かけ倒し。設定を語る出来事を数え、超えた後に得をする『設定狙い編』」で詳しく解説しています。
noteでは、朝から各要素をどのように点数化して高設定をあぶり出すかという判定基準や、判定ラインを超えた台で機械割が大きく上がる状況・スルー回数・狙う区間を公開しています。「目の前の挙動が追うべきサインなのか知りたい」「見切りと続行の境界線を持って打ちたい」という方は、ぜひ日々の立ち回りに取り入れてみてください。
設定別スペック
| 設定 | 初CZ確率 | 初CZTY | 初AT確率 | 初ATTY | 機械割 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定2 | 1/213.5 | 322.6 | 1/350.8 | 531.7 | 98.1% |
| 設定3 | 1/208.8 | 325.5 | 1/336.5 | 525.2 | 99.3% |
| 設定4 | 1/198.0 | 358.5 | 1/295.1 | 529.6 | 105.3% |
| 設定5 | 1/193.9 | 377.9 | 1/274.6 | 527.6 | 108.4% |
| 設定6 | 1/186.4 | 379.7 | 1/207.8 | 415.8 | 110.3% |
※ 初CZ確率:設定2は実践値、設定3以降は解析による設定差を考慮したシミュレーション値。
※ 公表値を除き、数値は独自に集計・算出。
基本指標 機種別比較
Zスコアは、各項目が全機種平均からどの程度離れているかを示す比較指標です。
機種基本
CZ間狙い(設定1基準)
AT間狙い(設定1基準)
設定差指標分析
設定1と高設定の差が「当たりやすさ」と「出玉」のどちらに出るかを数値化。
L 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ないのCZ間・AT間を、他機種を含めた共通基準で評価。確率の比とTY(1回の当たりの平均獲得)の比を掛けると1ゲームあたり獲得の比になり、その差のうち確率が何割を占めるかが設定差のタイプです。スコアは同じ区間タイプの機種の中で相対化した0〜100です。比率は掛け算の量なので対数に直してから標準化しています。⚠ データ:設定1は実践値(EV Analyzerの設定1精査)、設定2以降は公表の解析値と、それをもとにしたシミュレーション値です。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
基準(設定2) 初CZ確率 1/213.5 / 平均獲得 322.6枚
基準(設定2) 初AT確率 1/350.8 / 平均獲得 531.7枚
実践値の荒さ
1回の当たりでどれくらい獲れているのかを、実践データで可視化。
平均獲得と中央値が離れているほど「普段は小さく、たまに大きく獲れる」出方です。獲得枚数の内訳は1回の当たりあたりの分布で、〜199枚と2,000枚以上は同じ分布の両端なので1本の帯にまとめています。データ:EV Analyzer(大規模実践値データ・設定1精査)を基に独自集計。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
攻略優先度
この機種がどの立ち回りに向くかを0〜100で表示。
天井狙いはハイエナ戦略 徹底比較の効率スコア、朝一狙いは朝一期待値 徹底比較の期待値、設定狙いは設定差指標 徹底比較の確率差スコアをそのまま使っています(別の式を作ると同じ機種に2つの評価ができるため)。設定狙いに確率差を使うのは、設定判別で見分けられるのが当たりやすさの差だからです。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
関連記事・ツール
note記事(詳細解析)
- note【L青ブタ】直撃は見かけ倒し。設定を語る出来事を数え、超えた後に得をする『設定狙い編』
- note【L青ブタ】平均化された目安の死角。履歴で切り分ける真の狙い目『応用編』
- note【L青ブタ】連敗の構造を解く。稼働頻度で選ぶストレスフリーな立ち回り
note記事リンクは note記事管理(article_url)から自動。天井狙い・朝一狙い・設定狙いページに表示。
この機種を他と比べる
この機種は何%の確率でプラスで終わるか。
1日打つと、いくら勝てて・いくら負けるか。
初当りを1回引くまでに必要な金額の目安。
最悪どこまで飲まれたか。実測の最大ハマリ。
AT1回で5,000枚を超えた割合(実測)。
AT全体で1ゲームあたり何枚増えるか。
メダル1枚あたりの売上=投資のかさみやすさ。
1,000円で何ゲーム回せるか。
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ないが実際に掲載されているランキングだけを並べています。
関連機種






同じメーカー・狙い方・導入時期から自動で選んでいます。