
PACHISLOT MACHINE DATA
Lパチスロ 彼女、お借りします
かのじょおかりします
最終更新 更新履歴
- 更新「ボーナス終了画面選択比率」を更新、「ボイス振り分け」を更新、「シナリオ振り分け」を更新、「特定枚数通過時の出現率」を更新、「シナリオ選択率」を更新
- 更新基本情報を更新
- 更新「特定設定以上のパターン」を更新
- 更新「特定設定以上のパターン」を更新、「センチメートル演出」を更新、「シナリオ別の示唆内容」を更新、「1Gレンチャンスの登場キャラクター」を更新、「登場順シナリオ」を更新、「獲得枚数表示」を更新、「特定枚数表示の示唆内容」を更新
- 更新「設定示唆系」を更新、「REG中のキャラクター紹介」を更新、「エンディング中のレア役」を更新、「ボーナス終了画面」を更新、「シナリオ別の示唆内容(一部)」を更新
センチメートル演出
通常時の前兆ステージ「ヒミツ恋ゴコロ」、かのかりBONUS「チャンス告知(水原)」中に発生する「センチメートル演出」で特定の数値が表示されれば設定示唆となる。
REG中のキャラクター紹介

押し順ベル2回成立ごとにキャラが切り替わる。ピンク背景のコスプレ出現タイミングに注目。
- 特殊キャラ「肺魚」、特殊衣装「水着」にも注目
| シナリオ | 1人目 | 2人目 | 3人目 | 4人目 | 5人目 | 示唆内容 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| s1 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | デフォルト |
| s2 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴★ | 設定135示唆 |
| s3 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨★ | 千鶴★ | 設定246示唆 |
| s4 | 和也 | 麻美 | 瑠夏★ | 墨★ | 千鶴★ | 高設定示唆|弱 |
| s5 | 和也 | 麻美★ | 瑠夏★ | 墨★ | 千鶴★ | 高設定示唆|強 |
★はコスプレ
| 麻美だけ水着(水着1人) | 設定2以上 |
| 瑠夏だけ水着(水着1人) | 設定3以上 |
| 墨だけ水着(水着1人) | 設定4以上 |
| 千鶴だけ水着(水着1人) | 設定5以上 |
| 麻美から水着(水着4人) | 設定6 |
| シナリオ | No1 | No2 | No3 | No4 | No5 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| s1 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 43.8% | 41.4% | 35.9% | 34.8% | 27.7% | 25.0% |
| s2 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴コス | 15.6% | 12.5% | 15.6% | 12.5% | 15.6% | 12.5% |
| s3 | 和也 | 麻美 | 瑠夏 | 墨コス | 千鶴コス | 12.5% | 15.6% | 12.5% | 15.6% | 12.5% | 15.6% |
| s4 | 和也 | 麻美 | 瑠夏コス | 墨コス | 千鶴コス | 12.5% | 13.3% | 14.1% | 14.8% | 15.6% | 16.4% |
| s5 | 和也 | 麻美コス | 瑠夏コス | 墨コス | 千鶴コス | 3.1% | 3.1% | 6.3% | 6.3% | 12.5% | 12.5% |
| s6 | 和也 | 麻美水着 | 瑠夏水着 | 墨水着 | 千鶴水着 | - | - | - | - | - | 0.4% |
| s7 | 肺魚 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | - | 6.3% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 1.6% |
| s8 | 麻美 | 肺魚 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 3.1% | - | 6.3% | 1.6% | 1.6% | 1.6% |
| s9 | 麻美 | 瑠夏 | 肺魚 | 墨 | 千鶴 | 3.1% | 1.6% | - | 6.3% | 1.6% | 1.6% |
| s10 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 肺魚 | 千鶴 | 3.1% | 1.6% | 1.6% | - | 6.3% | 1.6% |
| s11 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 肺魚 | 3.1% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | - | 6.3% |
| s12 | 麻美 | 麻美水着 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | - | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.1% |
| s13 | 麻美 | 瑠夏 | 瑠夏水着 | 墨 | 千鶴 | - | - | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 1.6% |
| s14 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 墨水着 | 千鶴 | - | - | - | 0.4% | 0.2% | 0.2% |
| s15 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 千鶴水着 | - | - | - | - | 0.2% | 0.2% |
1Gレンチャンスの登場キャラクター

初回4人攻略までのキャラ登場順で設定の偶奇が示唆される。
登場順シナリオ
4人攻略後以降のキャラ登場順は示唆の対象だが、初回シナリオを除いてシナリオが2連続した場合は設定5以上が濃厚となる。
※初回シナリオはランダム選択だが、以降はシナリオナンバー順に展開される。
| シナリオ | 1人目 | 2人目 | 3人目 | 4人目 | 示唆内容 |
|---|---|---|---|---|---|
| s1 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 水原 | 設定246示唆 |
| s2 | 瑠夏 | 墨 | 水原 | 麻美 | 設定135示唆 |
| s3 | 墨 | 水原 | 麻美 | 水原 | 設定246示唆 |
| s4 | 水原 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 設定135示唆 |
| シナリオ | No1 | No2 | No3 | No4 | 設定135 | 設定245 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| s1 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 22.5% | 27.5% |
| s2 | 瑠夏 | 墨 | 千鶴 | 麻美 | 27.5% | 22.5% |
| s3 | 墨 | 千鶴 | 麻美 | 瑠夏 | 22.5% | 27.5% |
| s4 | 千鶴 | 麻美 | 瑠夏 | 墨 | 27.5% | 22.5% |
獲得枚数表示
特定の獲得枚数が表示されたら設定示唆となる。
| 246枚OVER | 設定246 |
| 456枚OVER | 設定4以上 |
| 666枚OVER | 設定6 |
| 394枚OVER | 設定6 |
| 項目 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 246枚OVER | - | 1.6% | - | 1.6% | - | 1.6% |
| 456枚OVER | - | - | - | 0.8% | 0.8% | 0.8% |
| 666枚OVER | - | - | - | - | - | 0.8% |
| 394枚OVER | - | - | - | - | - | 0.8% |
ボーナス終了画面
かのかりボーナスや1Gレンチャンス終了画面で設定が示唆される。
白枠1高設定示唆|弱
白枠2高設定示唆|強
赤枠設定2以上
紫枠設定4以上
銀枠設定5以上
金枠設定6
| 画面 | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 枠なし | 82.5% | 80.9% | 75.9% | 75.2% | 66.9% | 66.1% |
| 白枠1 | 15.0% | 15.0% | 17.5% | 17.5% | 20.0% | 20.0% |
| 白枠2 | 2.5% | 2.5% | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 10.0% |
| 赤枠 | - | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 1.6% |
| 紫枠 | - | - | - | 0.8% | 0.8% | 0.8% |
| 銀枠 | - | - | - | - | 0.8% | 0.8% |
| 金枠 | - | - | - | - | - | 0.8% |
エンディング中のレア役
エンディング中は、レア役成立時にPUSHボタンを押すと、発生するボイスに応じて設定が示唆される。
| キャラ | ボイス | 示唆内容 |
|---|---|---|
| 麻美○ | あれー嫉妬させちゃった? | 高設定示唆|弱 |
| 瑠夏○ | 私が⼀番好きだもん | 高設定示唆|中 |
| 墨○ | 私もいるから | 高設定示唆|強 |
| 麻美◎ | もう恋なんてしないって決めてるんだから | 設定2以上 |
| 瑠夏◎ | なんだか少しお酒の味 | 設定4以上 |
| 墨◎ | 今⽇は私がおもてなし | 設定5以上 |
| 千鶴◎ | 私どんな顔してたかな | 設定6 |
| ボイス | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 麻美 | 15.2% | 15.2% | 14.9% | 14.9% | 14.5% | 14.5% |
| 瑠夏 | 15.2% | 15.2% | 14.9% | 14.9% | 14.5% | 14.5% |
| 墨 | 15.2% | 15.2% | 14.9% | 14.9% | 14.5% | 14.5% |
| 千鶴 | 15.2% | 15.2% | 14.9% | 14.9% | 14.5% | 14.5% |
| 麻美○ | 25.0% | 25.0% | 25.2% | 25.2% | 25.4% | 25.4% |
| 瑠夏○ | 12.5% | 12.5% | 12.9% | 12.9% | 13.3% | 13.3% |
| 墨○ | 1.6% | 1.6% | 2.3% | 2.3% | 3.1% | 3.1% |
| 麻美◎ | - | 0.01% | 0.01% | 0.01% | 0.01% | 0.01% |
| 瑠夏◎ | - | - | - | 0.01% | 0.01% | 0.01% |
| 墨◎ | - | - | - | - | 0.01% | 0.01% |
| 千鶴◎ | - | - | - | - | - | 0.01% |
| ボイス | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 麻美 | 14.5% | 14.1% | 13.4% | 13.1% | 12.0% | 11.6% |
| 瑠夏 | 14.5% | 14.1% | 13.4% | 13.1% | 12.0% | 11.6% |
| 墨 | 14.5% | 14.1% | 13.4% | 13.1% | 12.0% | 11.6% |
| 千鶴 | 14.5% | 14.1% | 13.4% | 13.1% | 12.0% | 11.6% |
| 麻美○ | 25.0% | 25.4% | 25.8% | 26.2% | 26.6% | 27.0% |
| 瑠夏○ | 15.6% | 16.4% | 17.2% | 18.0% | 18.8% | 19.5% |
| 墨○ | 1.6% | 1.6% | 3.1% | 3.1% | 6.3% | 6.3% |
| 麻美◎ | - | 0.2% | 0.2% | 0.2% | 0.2% | 0.2% |
| 瑠夏◎ | - | - | - | 0.2% | 0.2% | 0.2% |
| 墨◎ | - | - | - | - | 0.2% | 0.2% |
| 千鶴◎ | - | - | - | - | - | 0.1% |
| ボイス | 設定1 | 設定2 | 設定3 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 麻美 | 16.4% | 12.6% | 11.2% | 9.1% | 7.3% | 5.6% |
| 瑠夏 | 16.4% | 12.6% | 11.2% | 9.1% | 7.3% | 5.6% |
| 墨 | 16.4% | 12.6% | 11.2% | 9.1% | 7.3% | 5.6% |
| 千鶴 | 16.4% | 12.6% | 11.2% | 9.1% | 7.3% | 5.6% |
| 麻美○ | 25.0% | 25.4% | 26.2% | 27.0% | 27.7% | 28.5% |
| 瑠夏○ | 6.3% | 7.0% | 8.6% | 10.2% | 11.7% | 13.3% |
| 墨○ | 3.1% | 4.7% | 7.8% | 10.9% | 14.1% | 17.2% |
| 麻美◎ | - | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| 瑠夏◎ | - | - | - | 3.1% | 3.1% | 3.1% |
| 墨◎ | - | - | - | - | 1.6% | 1.6% |
| 千鶴◎ | - | - | - | - | - | 1.6% |
初当りの軽さより、出玉と示唆を積む
『Lパチスロ 彼女、お借りします』を打ち始めたとき、多くの打ち手が真っ先に意識するのは「初当りの軽さ」ではないでしょうか。しかし、公表値上の初当り確率は設定1で1/269.0、設定6で1/226.0とその差はわずか1.190倍です。この初当り確率だけで設定1と設定6を見極めようとすると、通常時を約46,270G、終日8,000G回すとしても約7.9日分もの稼働が必要になります。初当りの軽さだけに頼った押し引きは、想像以上に時間がかかるのが現実です。
一方で、機械割に目を向けると設定1の97.7%から設定6の114.9%まで大きな開きがあります。出玉面での初当りTY(平均獲得枚数)も設定1の408.4枚から設定6の522.5枚へと差がついています。設定判別ランキングでは、設定1と設定6を見抜く目安が初当り確率で7.9日、出玉で6.8日です。実際の稼働では、確率のブレに一喜一憂するよりも、終了画面や出玉の伸びを総合して判断していく姿勢が欠かせません。
終了画面の枠色と確定系の示唆
実戦で真っ先にチェックしたい分かりやすい要素が、ボーナス終了画面の枠色です。枠色ごとの示唆は、このページの「設定示唆系」にまとめています。
高設定ほど枠なしの選択率が下がり、示唆画面の出現率が上がります。赤枠は設定2以上を示し、紫枠・銀枠・金枠はさらに上の設定を示します。白枠1・白枠2の高設定示唆は、複数回確認できれば台のベースを測る材料になります。また、獲得枚数表示やREG中のキャラクター紹介、1Gレンチャンスの登場順、エンディング中のレア役ボイスも合わせて確認し、強い確定パターンを見逃さないようにしましょう。
さらに、公表値としてREG連続スルー天井(3〜6回)の振り分けも高設定ほど優遇されており、最大である6回の選択率は設定1で50.0%、設定6で38.3%となっています。スルー回数の浅い当選が目立つかどうかも、判断を後押しする要素のひとつです。
終日稼働における安定感と勝率の開き
高設定を掴めた場合の恩恵は、稼働G数を重ねるほど数字にくっきりと表れます。EV Analyzer の実践データによる勝率と収支中央値の比較を見てみましょう。
| 打った量 | 勝率 |
|---|---|
| 設定1水準・4000G | 39.4% |
| 設定6水準・4000G | 73.2% |
| 設定1水準・8000G | 39.1% |
| 設定6水準・8000G | 82.5% |
半日(4,000G)時点での勝率は、設定1水準の39.4%に対して設定6水準は73.2%(+33.8pt)。これが終日(8,000G)になると設定1水準が39.1%と横ばいなのに対し、設定6水準は82.5%(+43.4pt)まで上昇します。
収支の中央値で見ても、4,000G時点で設定1水準の−12,802円に対し、設定6水準は+32,840円。8,000Gでは設定1水準が−18,694円、設定6水準は+67,888円まで伸びます。
ただし、下振れ(下位5%)の数値を見ると、4,000G時点で設定6水準でも−57,438円まで沈むケースがあります。展開に恵まれない時間帯があっても、終了画面の枠や引き戻しなどの手応えが残っているなら、短時間のマイナスだけで見切らずに判別を続ける柔軟さも大切です。
「今日勝てた」は本当に高設定の手応えか?見かけの勝ちに騙されないための視点
確定画面が出ない日、台の前で続行かヤメかを考えるとき、つい「今日プラス域で推移しているから」「さっきの当たりで勝てたから」という出玉の体感を頼りに粘ってしまったことはないでしょうか。そして、その結果として低設定の深いハマりに捕まり、後悔した経験を持つ打ち手も少なくないはずです。
実践データ(全5,455件)を見ると、状況を問わず0スルーの台を0Gから打ち始めて次の連荘終了までに勝てた割合は、設定1水準で48.1%、設定6水準で60.4%です。全体で見れば高設定ほど勝ちやすいのは間違いありません。しかし、ここに設定推測の落とし穴があります。
例えば、連荘後の台を500Gから打ち始めた場合を考えてみましょう。500Gからの打ち始めはゾーンとして強く、機械割は設定1水準でも105.9%、設定6水準なら124.1%に達します。そのため、打つこと自体は非常に期待値の高い行動です。問題は、その後の「勝敗の受け止め方」にあります。
| 打ち始め | 設定1水準 | 設定6水準 |
|---|---|---|
| 0スルー0G | 48.1% | 60.4% |
| 連荘後500G | 60.0% | 70.6% |
※勝てた割合=次の連荘が終わるまでにプラスで終えた割合。0Gは状況を問わない0スルーの台、500Gは連荘後の台。
表の通り、設定1水準であっても500Gから打ち始めれば60.0%(3,768回の集計)もの割合で勝ててしまいます。この「60.0%」という勝率は、設定6水準を連荘後0スルーの0Gから打った場合の勝率(59.0%)とほぼ同等です。
ゾーンで勝った日を設定推測にどう数えるかは、設定狙い編のnoteで扱っています。
では、何を頼りに手応えを測ればよいのでしょうか。実践データにおいて設定水準の差が表れやすい要素のひとつが、「初当りのうちボーナス後の引き戻しで当たった割合」です。設定1水準が21.6%であるのに対し、設定6水準は28.0%となっています。
朝から同じ台でこうした差の出るポイントを数え、終了画面などの示唆と点数のように積み重ねていけば、勝敗だけに頼るより判断の根拠が増えます。
朝から同じ台の当たり方を記録し、どの挙動をどう点数化して高低を見極めるのか。そして、判定ラインを超えた台で「どの状況なら通常より早く打ち始められるのか」という具体的な立ち回りの基準は、設定狙い編のnote「【Lパチスロ 彼女、お借りします】勝てても手応えではない?本物の手応えと根拠のある早打ちの地図『設定狙い編』」で詳しく解説しています。
ハイエナとしての手堅い狙い目を土台にしつつ、手応えが伴ったときだけ攻め幅を広げる「二刀流」の立ち回りを身につけたい方は、ぜひ確認してみてください。
設定判別コスト
「設定6が出る」ことと「設定6だと見抜ける」ことは別の問題です。
公表値の初当り確率だけを根拠に設定1と設定6を見分けるとき、どれだけ回す必要があるのか・その間いくら負担するのかを算出しています。
判別力=設定1と設定6を取り違えない確からしさ(片側5%)。必要G数は逐次検定の期待サンプル数で、通常時のゲーム数です(公表の初当り確率が通常時あたりのため)。日数と負担は、実践データの通常時比率で実機の回転数に直してから算出しています(負担は設定1を打ち続けた場合の理論損失=コイン単価20円と機械割の公表値から)。グラフは同じG数を一度に見たときの判別力なので、逐次に見ていく決着ライン(右端)より緩やかに立ち上がります。実際には示唆や他の指標が加わるので、ここは「確率だけを根拠にした場合の目安」と読んでください。
設定別スペック
| 設定 | 初当り確率 | 初当りTY | 初連荘確率 | 初連荘TY | 機械割 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設定1 | 1/269 | 408.4 | 1/501.5 | 701.2 | 97.7% |
| 設定2 | 1/263 | 410.0 | - | - | 98.7% |
| 設定3 | 1/254 | 420.4 | - | - | 101.0% |
| 設定4 | 1/235 | 435.3 | - | - | 105.5% |
| 設定5 | 1/231 | 481.3 | - | - | 110.4% |
| 設定6 | 1/226 | 522.5 | - | - | 114.9% |
※ 初連荘確率:設定1は実践値。
※ 公表値を除き、数値は独自に集計・算出。
| 設定 | CZ確率 |
|---|---|
| 設定1 | 1/172 |
| 設定2 | 1/169 |
| 設定3 | 1/164 |
| 設定4 | 1/154 |
| 設定5 | 1/151 |
| 設定6 | 1/149 |
基本指標 機種別比較
Zスコアは、各項目が全機種平均からどの程度離れているかを示す比較指標です。
機種基本
初当り間狙い(設定1基準)
連荘間狙い(設定1基準)
設定差指標分析
設定1と高設定の差が「当たりやすさ」と「出玉」のどちらに出るかを数値化。
Lパチスロ 彼女、お借りしますの初当り間を、他機種を含めた共通基準で評価。確率の比とTY(1回の当たりの平均獲得)の比を掛けると1ゲームあたり獲得の比になり、その差のうち確率が何割を占めるかが設定差のタイプです。スコアは同じ区間タイプの機種の中で相対化した0〜100です。比率は掛け算の量なので対数に直してから標準化しています。⚠ データ:設定1は実践値(EV Analyzerの設定1精査)、設定2以降は公表の解析値と、それをもとにしたシミュレーション値です。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
基準(設定1) 初当り確率 1/269 / 平均獲得 408.4枚
実践値の荒さ
1回の当たりでどれくらい獲れているのかを、実践データで可視化。
平均獲得と中央値が離れているほど「普段は小さく、たまに大きく獲れる」出方です。獲得枚数の内訳は1回の当たりあたりの分布で、〜199枚と2,000枚以上は同じ分布の両端なので1本の帯にまとめています。データ:EV Analyzer(大規模実践値データ・設定1精査)を基に独自集計。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
攻略優先度
この機種がどの立ち回りに向くかを0〜100で表示。
天井狙いはハイエナ戦略 徹底比較の効率スコア、朝一狙いは朝一期待値 徹底比較の期待値、設定狙いは設定差指標 徹底比較の確率差スコアをそのまま使っています(別の式を作ると同じ機種に2つの評価ができるため)。設定狙いに確率差を使うのは、設定判別で見分けられるのが当たりやすさの差だからです。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
関連記事・ツール
note記事(詳細解析)
- note【Lパチスロ 彼女、お借りします】勝てても手応えではない?本物の手応えと根拠のある早打ちの地図『設定狙い編』
- noteLパチスロ 彼女、お借りします 朝一から単発後まで全5状況 狙い目・ヤメ時完全マニュアル【実践2087万G:基礎分析編】
- noteLパチスロ 彼女、お借りします 前回差枚で見抜く、狙い目が100G以上浅くなる台【実践2087万G:応用分析編】
note記事リンクは note記事管理(article_url)から自動。天井狙い・朝一狙い・設定狙いページに表示。
この機種を他と比べる
この機種は何%の確率でプラスで終わるか。
1日打つと、いくら勝てて・いくら負けるか。
設定6だと見抜くのに何日かかるか。
初当りを1回引くまでに必要な金額の目安。
最悪どこまで飲まれたか。実測の最大ハマリ。
AT1回で5,000枚を超えた割合(実測)。
天井に届くと、普段の当たりより何枚多く出るか。
AT全体で1ゲームあたり何枚増えるか。
メダル1枚あたりの売上=投資のかさみやすさ。
1,000円で何ゲーム回せるか。
リセット後のAT1回で勝てる確率。
リセット後のAT1回で、いくら勝てて・いくら負けるか。
彼女、お借りしますが実際に掲載されているランキングだけを並べています。
関連機種






同じメーカー・狙い方・導入時期から自動で選んでいます。