
RISK & BUDGET
【2026年版】パチスロ リスク・予算 徹底比較
「どれだけ荒いか」と「いくら用意すればいいか」を同一基準で比較。
リスク比率は、コイン単価・コイン持ち・初当り確率の3つを機種横断で標準化した総合評価です。帯の右(赤)に寄るほどハイリスク、左(青)に寄るほどローリスクで、全機種の中での位置を表します。
狙い方(CZ間・初当り間・AT間・連荘間)ごとに分けて算出しているので、同じ機種でも「どの当たりを目指すか」で必要な資金が変わることが分かります。
メーターは各指標のZスコア(同じ区間タイプの機種の中で、平均からどれだけ離れているか)です。中央が平均で、右へ伸びるほどリスクが高いことを表します。
データ:初当り確率はEV Analyzerの実践値を優先し、無い機種はメーカー公表値(各行に表示)。コイン単価・コイン持ちは公表値。
無料会員限定データ
Googleアカウントでログインすると、各指標の数値を閲覧できます。登録は完全無料・1タップです。
無料会員特典
- お気に入り機種をマイページで管理
- 大量実践値データに基づく各種分析データを閲覧
- 独自分析ランキングを定期配信(予定)
※会員登録はGoogleログインのみ(完全無料)
※EV Analyzerとは別管理です。
2026年機種のリスク・予算傾向と、この表の読み方
必要な資金は「1ゲームでいくら減るか」と「当たりまで何ゲーム回すか」の掛け算で決まります。コイン単価とコイン持ちが減り方の速さ、初当り確率が当たりまでの距離です。どれか1つが目立って高くても、残りが穏やかなら実際の投資は伸びません。ここでは掲載機種を同じ物差しで並べ、2026年機種の資金傾向をまとめます。
同じ機種でも、狙い方で必要な予算が変わる
このページの確率・平均投資額・予算目安額・リスク比率は、すべて狙い方(区間タイプ)ごとに出しています。掲載機種の予算目安額は18,000円〜190,000円と10倍近い開きがありますが、その差は機種の差だけでなく「どの当たりを目指すか」の差でもあります。CZ間狙いなら数万円で足りる機種が、AT間や連荘間まで見ると倍以上必要になることは珍しくありません。カード内に複数のブロックがある機種は、まず自分がどの当たりを目指すのかを決めてから数字を読んでください。
リスク比率は3つの合成で、単価だけでは決まらない
リスク比率はコイン単価・コイン持ち・初当り確率の3つを標準化して平均し、全機種の中での位置(0〜100)に直した値です。単価が高くてもコイン持ちが良く当たりが軽ければ中位に落ち着き、単価が平凡でも当たりが重い機種は上位に来ます。帯の右(赤)に寄るほどハイリスクで、境目がその機種の位置です。
確率は同じ区間タイプの機種どうしでしか比べられない
CZ間の1/300とAT間の1/300は別の量です。順位とメーターは同じ区間タイプの機種だけを集めた中での相対評価なので、区間タイプをまたいで順位の大小を比べないでください。
実践値と公表値が混ざっている
初当り確率は、EV Analyzerの実践値がある機種はそれを使い、無い機種はメーカー公表値を使っています。どちらかは各行のバッジで分かります。公表値は設定1の理論値なので、実際のホールで打った台の挙動とはズレることがあります。
予算目安額は「着席前にやめ時を決める」ための数字
予算目安額は、平均投資額にコイン単価と出玉率を掛けた金額です。ここを超えて投資すると回収が難しくなる目安なので、座る前に上限として決めておく使い方が向きます。手元の資金がこの金額に届かないなら、その狙い方は選ばない、という判断ができます。
レポートで使っているタイプ
各機種のレポートは、次のタイプを共通の言葉として使っています。
高単価型 … コイン単価が高く、同じ回転数でも投資が伸びる。
重い当たり型 … 確率が重く、1回の当たりまでの距離が長い。
予算が要る型 … 単価と確率が重なり、必要額が掲載でも上位。
低予算型 … 単価も確率も穏やかで、少ない資金で回せる。
中位型 … 3指標とも中位で、必要額も平均的。
区間で変わる型 … 狙い方によって必要な予算が大きく動く。


スマスロ リコリス・リコイル
2026.09 導入 / AT
モグモグ風林火山 大海戦の巻
2026.09 導入 / AT
Lパチスロ 喰霊 -零-Re
2026.08 導入 / A+ART低予算型 ─ コイン単価・コイン持ちとも掲載で最も穏やか。
コイン単価2.55円(41位/41)、コイン持ち36.1G(41位/41)で、どちらも掲載36機種の最下位=もっとも減り方が緩い機種です。
AT間の初当り確率は1/468.6(15位/32)と決して軽くありませんが、それでも平均投資額13,000円・予算目安額34,000円に収まり、リスク比率は5(32位/32・ローリスク)で掲載最下位です。当たりが重くても、減り方が遅ければ必要額は増えないという分かりやすい例になっています。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種Lタクトオーパス デスティニー・戦国コレクション6

L すーぱぁびん娘
2026.08 導入 / AT高単価型 ─ 単価が上位で、AT間の当たりも中位より重い。
コイン単価4.2円(7位/41)と上位、コイン持ちは31G(19位/41)。AT間狙いは1/498.7(11位/32)で平均投資額17,000円・予算目安額74,000円、リスク比率70(7位/32・ややハイ)です。
確率は公表値のため、EV Analyzer の実践値がある機種と並べるときは出所の違いを踏まえてください。
同じAT間で資金の条件が近い機種真打 吉宗・Lパチスロ からくりサーカス2・スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ

L 邪神ちゃんドロップキック
2026.08 導入 / AT重い当たり型 ─ 単価は平均的でも、AT間が掲載でもっとも重い。
コイン単価3.4円(28位/41)は中位ですが、AT間の初当り確率が1/758.2(1位/32)と掲載29機種でもっとも重く、平均投資額25,000円・予算目安額87,000円。リスク比率は84(2位/32・ハイリスク)です。
初当り間で見れば1/253.1・予算32,000円と一気に軽くなります。単価が穏やかでも当たりが重ければリスクは上がる、という分かりやすい例です。確率は公表値のため、実践での挙動はこの数字とズレる場合があります。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ ビッグドリーム THE GOLDEN PUSHER・スマスロ ミリオンゴッド -神々の軌跡-・L アクダマドライブ

スマスロ ストリートファイター6
2026.08 導入 / AT区間で変わる型 ─ ST間なら手頃、AT間まで見るなら中位の資金。
コイン単価3.9円(15位/41)、コイン持ち32G(31位/41)と、減り方はどちらも中位です。
ST間狙いは1/295.8・予算目安額41,000円でリスク比率56(平均)、AT間狙いは1/542.3・予算69,000円でリスク比率60(ややハイ)。STは通るがATに繋がらない展開があるので、STを1回引くための資金とATまでの資金は分けて考えてください。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ 鉄拳6・スマスロ とある魔術の禁書目録2・Lパチスロ からくりサーカス2
会員限定の評価🔒

スマスロ とある魔術の禁書目録2
2026.08 導入 / AT低予算型 ─ 当たりが軽く、必要額は掲載でも小さい部類。
コイン単価4.1円(10位/41)、コイン持ち30.8G(11位/41)。初当り間狙いは1/219.9(15位/15)と掲載14機種でもっとも軽く、予算目安額は34,000円で済みます。
AT間まで見ても1/390.8・予算55,000円とリスク比率58(ややハイ)。少ない資金で回転数を確保したい日に選びやすい機種です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ ストリートファイター6・スマスロ スーパーリオエース2・スマスロ 鉄拳6
会員限定の評価🔒

スマスロ とんでもスキルで異世界放浪メシ
2026.08 導入 / AT低予算型 ─ 単価が低く、必要額も小さい。
コイン単価3.1円(38位/41)と掲載でも低い側、コイン持ちは32G(31位/41)。初当り間狙いは1/349.3(2位/15)で平均投資額11,000円・予算目安額35,000円、リスク比率47(9位/15・平均)です。
確率はやや重い側ですが、単価の低さが効いて必要額は小さく収まります。確率は公表値です。
同じ初当り間で資金の条件が近い機種Lパチスロ 彼女、お借りします・スマスロ BIRDIE WING -Golf Girls' Story-・スマスロ とある魔術の禁書目録2

スマスロ やじきた道中記参る!
2026.08 導入 / AT低予算型 ─ コイン持ちが長く、リスク比率は掲載でも低い。
コイン持ち35G(40位/41)は掲載でも長い部類で、コイン単価は3.7円(18位/41)。CZ間狙いは1/253.0・予算目安額31,000円(比率18・ややロー)、AT間狙いは1/520.9・予算57,000円(比率26・ややロー)です。
AT間の確率自体は重い側ですが、コイン持ちの長さがそれを打ち消してリスク比率は下がっています。確率が重い=ハイリスク、とは限らない例です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ ヨルムンガンド・スマスロ バイオハザードRE:3・L ガンダムユニコーン 覚醒DRIVE
会員限定の評価🔒

スロット ワールドダイスター
2026.08 導入 / AT低予算型 ─ AT間の当たりが掲載でもっとも軽い。
コイン単価4.1円(10位/41)とやや上位ですが、コイン持ちは30G(2位/41)と長く、AT間の初当り確率も1/306.5(32位/32)で掲載29機種のなかでもっとも軽い部類です。
平均投資額11,000円・予算目安額47,000円、リスク比率55(ややハイ)。単価の高さを当たりの軽さで相殺している形です。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ スーパーリオエース2・L ソードアートオンラインⅡ・スマスロ とある魔術の禁書目録2

L ヤバチバ
2026.07 導入 / AT予算が要る型 ─ 単価が掲載最上位。連荘まで見るなら資金は厚く。
コイン単価5.7円(1位/41)はビッグドリームと並んで掲載最上位で、コイン持ちも30.7G(6位/41)と短い部類です。
初当り間狙いは1/437.4(1位/15)で平均投資額15,000円・予算目安額89,000円、リスク比率98(1位/15・ハイリスク)と掲載14機種で最上位。連荘間まで見ると1/573.8・予算112,000円(比率87・ややハイ)です。
同じ初当り間で資金の条件が近い機種L アクダマドライブ・ローティス
会員限定の評価🔒

L 南国育ち SPECIAL
2026.07 導入 / AT区間で変わる型 ─ 初当りは軽い、連荘は遠い。
コイン単価3.6円(21位/41)、コイン持ち33G(35位/41)と長め。初当り間狙いは1/299.7で平均投資額10,000円・予算目安額37,000円、リスク比率36(ややロー)です。
連荘間まで見ると1/1,047.1(2位/7)と一気に遠くなり、平均投資額32,000円・予算119,000円。初当りの手頃さで座って連荘まで追うと、想定の3倍の資金が要る計算になります。
同じ連荘間で資金の条件が近い機種ローティス・L 戦国乙女5 業火を穿つ宿焔の双刃・スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ
会員限定の評価🔒

LULTRAMAN 最終決戦
2026.07 導入 / AT中位型 ─ 3指標とも中位で、必要額も平均的。
コイン単価3.6円(21位/41)、コイン持ち30.8G(11位/41)。AT間狙いは1/445.4(16位/32)で平均投資額15,000円・予算目安額56,000円、リスク比率54(平均)です。
突出した要素がないぶん、想定外の投資になりにくい機種と読めます。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種L ソードアートオンラインⅡ・Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2・スロット ワールドダイスター

Lパチスロ からくりサーカス2
2026.07 導入 / AT区間で変わる型 ─ CZ間とAT間で必要額が変わる。単価は上位。
コイン単価4.1円(10位/41)、コイン持ち31.8G(26位/41)。AT間狙いは1/519.0・平均投資額17,000円・予算目安額72,000円でリスク比率64(ややハイ)、CZ間狙いは1/313.2・予算42,000円でリスク比率66(ややハイ)。
CZ間のほうが必要額は小さい一方、比率の位置は上です。金額の大小と、全機種の中でのリスクの位置は別という読み方の見本になる機種です。
同じCZ間で資金の条件が近い機種真打 吉宗・L ガンダムユニコーン 覚醒DRIVE・スマスロ ビッグドリーム THE GOLDEN PUSHER
会員限定の評価🔒

ローティス
2026.07 導入 / AT高単価型 ─ 単価が上位。初当り間は軽いが連荘は遠い。
コイン単価4.6円(3位/41)と上位、コイン持ちは31G(19位/41)。初当り間狙いは1/287.2で平均投資額10,000円・予算目安額47,000円、リスク比率72(3位/15・ハイリスク)です。
連荘間まで見ると1/617.9・予算94,000円(比率70・平均)。初当りの軽さに対して連荘までは遠く、初当りが軽い機種ほど資金が要らない、とは限らない例です。
同じ初当り間で資金の条件が近い機種L アクダマドライブ・スマート沖スロ ダークハイビ・L ヤバチバ
会員限定の評価🔒

戦国コレクション6
2026.07 導入 / AT低予算型 ─ 単価もコイン持ちも穏やかで、必要額は掲載でも小さい。
コイン単価3.1円(38位/41)は掲載でも低い側、コイン持ちは33.7G(38位/41)と長め。AT間狙いは1/363.6で平均投資額11,000円・予算目安額35,000円、リスク比率13(30位/32・ローリスク)です。
少ない資金で長く回せるので、条件を満たす台を数多く拾う立ち回りと相性が良い機種です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ とんでもスキルで異世界放浪メシ・Lタクトオーパス デスティニー・スマスロ 攻殻機動隊
会員限定の評価🔒

スマート沖スロ ダークハイビ
2026.06 導入 / AT中位型 ─ コイン持ちが短く、当たりは軽い。
コイン単価3.9円(15位/41)は中位、コイン持ちは30G(2位/41)と掲載でも短い部類で、1ゲームの減り方は速めです。
初当り間狙いは1/305.6(5位/15)と軽く、平均投資額11,000円・予算目安額44,000円、リスク比率72(4位/15・ややハイ)。減り方の速さと当たりの軽さが打ち消し合って、必要額そのものは中位に収まります。
同じ初当り間で資金の条件が近い機種ローティス・L 虚構推理・L アクダマドライブ
会員限定の評価🔒

L ソードアートオンラインⅡ
2026.06 導入 / AT中位型 ─ 単価はやや上位、当たりは軽め。
コイン単価4.1円(10位/41)、コイン持ち31G(19位/41)。AT間狙いは1/386.2(23位/32)と軽い側で、平均投資額13,000円・予算目安額55,000円、リスク比率55(ややハイ)です。
単価の高さを当たりの軽さが打ち消して、比率は中位に収まっています。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スロット ワールドダイスター・LULTRAMAN 最終決戦・スマスロ スーパーリオエース2

L 戦国乙女5 業火を穿つ宿焔の双刃
2026.06 導入 / AT低予算型 ─ AT間は軽く、連荘まで見ると中位。
コイン単価3.5円(25位/41)、コイン持ち31G(19位/41)と中位。AT間狙いは1/345.3(29位/32)と軽く、平均投資額12,000円・予算目安額43,000円でリスク比率38(ややロー)です。
連荘間まで狙うと1/480.9・予算58,000円(比率42・ややロー)。同じ連荘間を持つ機種のなかでは必要額が小さい側で、連荘狙いに手を出しやすい機種です。
同じ連荘間で資金の条件が近い機種L 南国育ち SPECIAL・スマスロ ヨルムンガンド・ローティス
会員限定の評価🔒

スマスロ BIRDIE WING -Golf Girls' Story-
2026.06 導入 / AT中位型 ─ 周期管理型。初当り間とAT間で必要額はあまり変わらない。
コイン単価3.8円(17位/41)、コイン持ち31.5G(24位/41)。初当り間狙いは1/266.7・予算目安額36,000円(比率47・ややロー)、AT間狙いは1/421.2・予算55,000円(比率48・平均)です。
本機は周期管理型なので、実戦ではゲーム数ではなく周期数で残り距離を見ます。予算はゲーム数基準の目安として使ってください。
同じAT間で資金の条件が近い機種モグモグ風林火山 大海戦の巻・L 範馬刃牙・Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2
会員限定の評価🔒

Lタクトオーパス デスティニー
2026.05 導入 / AT低予算型 ─ コイン持ちが掲載でも長く、必要額は下位。
コイン単価3.2円(35位/41)と低く、コイン持ちも34.9G(39位/41)と長い部類。AT間狙いは1/358.5(26位/32)で平均投資額11,000円・予算目安額37,000円、リスク比率8(31位/32・ローリスク)です。
1ゲームの減り方が遅いので、同じ資金でも回せるゲーム数が多くなります。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種戦国コレクション6・Lパチスロ 喰霊 -零-Re・スマスロ とんでもスキルで異世界放浪メシ

スマスロ スーパーリオエース2
2026.05 導入 / AT区間で変わる型 ─ 初当り間なら手頃、AT間はひと回り上。
コイン単価3.6円(21位/41)、コイン持ち31.2G(20位/41)と中位。初当り間狙いは1/289.8・予算目安額37,000円でリスク比率51(ややハイ)、AT間狙いは1/484.6・予算59,000円でリスク比率55(平均)。
初当りは軽いがATまでは遠い構造なので、初当りを見て「軽い機種」と判断すると資金計画がずれます。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ とある魔術の禁書目録2・スロット ワールドダイスター・スマスロ ストリートファイター6
会員限定の評価🔒

スマスロ バイオハザードRE:3
2026.05 導入 / AT低予算型 ─ CZ間なら掲載でもっとも軽い資金で回せる。
コイン単価3.4円(28位/41)、コイン持ち32.8G(33位/41)。CZ間狙いは1/138.2(7位/7)と非常に軽く、平均投資額5,000円・予算目安額18,000円でリスク比率12(ローリスク)。掲載のCZ間ではもっとも少ない資金で区切れます。
ただしAT間まで見ると1/393.0・予算42,000円(比率25・ややロー)。CZは軽くてもATに繋がるかは別なので、CZ間の軽さをそのまま機種の軽さと読まないでください。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ やじきた道中記参る!・スマスロ リコリス・リコイル・スマスロ ヨルムンガンド
会員限定の評価🔒

スマスロ ビッグドリーム THE GOLDEN PUSHER
2026.05 導入 / AT予算が要る型 ─ コイン単価が掲載最上位。AT間まで見るなら資金は厚めに。
コイン単価5.7円(1位/41)はヤバチバと並んで掲載最上位で、コイン持ちも30.7G(6位/41)と短い部類。1ゲームあたりの減り方が速い機種です。
AT間狙いは1/629.3(3位/32)で平均投資額21,000円・予算目安額123,000円、リスク比率96(1位/32・ハイリスク)。掲載のAT間ではもっとも資金の要る組み合わせです。一方、CZ間狙いなら1/314.4・予算65,000円で、同じ台でも必要額が半分近くまで下がります。どちらの当たりを目指すかを決めてから座る機種です。
同じAT間で資金の条件が近い機種L 邪神ちゃんドロップキック・スマスロ ミリオンゴッド -神々の軌跡-
会員限定の評価🔒

L ガンダムユニコーン 覚醒DRIVE
2026.04 導入 / AT低予算型 ─ コイン持ちが長く、必要額は中位より下。
コイン単価3.7円(18位/41)、コイン持ち33.1G(37位/41)と長め。CZ間狙いは1/281.5・予算目安額35,000円(比率38・ややロー)、AT間狙いは1/444.6・予算54,000円(比率34・ややロー)です。
本機はCZ天井とAT天井の2段構えなので、どちらを目指すかで必要額も変わります。CZ間なら数万円で区切りが付きます。
同じCZ間で資金の条件が近い機種Lパチスロ からくりサーカス2・スマスロ やじきた道中記参る!・真打 吉宗
会員限定の評価🔒

スマスロ ミリオンゴッド -神々の軌跡-
2026.04 導入 / AT区間で変わる型 ─ AT間と連荘間で必要な資金がまるで違う。
コイン単価4.6円(3位/41)と上位。AT間狙いは1/533.0で予算目安額86,000円、リスク比率82(ハイリスク)。
一方、連荘間まで狙うと1/1,207.2(1位/7)・平均投資額40,000円・予算目安額190,000円で、掲載機種のなかでもっとも資金の要る狙い方になります。同じ台でも「AT1回を引く」のと「連荘までたどり着く」のとでは倍以上の差があるので、手元の資金で届く狙い方を選んでください。
同じ連荘間で資金の条件が近い機種L ヤバチバ・スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ
会員限定の評価🔒

L アクダマドライブ
2026.04 導入 / AT高単価型 ─ 単価が上位で、AT間の当たりも重め。
コイン単価4.3円(6位/41)と上位で、コイン持ちも30.8G(11位/41)と短め。AT間狙いは1/555.5(4位/32)で予算目安額84,000円、リスク比率79(ハイリスク)。
初当り間なら1/321.2・予算49,000円まで下がります。確率は公表値なので、実践値のある機種と並べるときは出所の違いに注意してください。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ ミリオンゴッド -神々の軌跡-・スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ・L 邪神ちゃんドロップキック

L 虚構推理
2026.04 導入 / AT中位型 ─ 減り方は穏やか、初当りはやや重い。
コイン単価3.4円(28位/41)、コイン持ち31G(19位/41)。初当り間狙いは1/349.0(3位/15)とやや重く、平均投資額12,000円・予算目安額42,000円、リスク比率63(5位/15・ややハイ)です。
単価が低めでも当たりが重いぶん比率は中位より上に来ています。確率は公表値です。
同じ初当り間で資金の条件が近い機種スマート沖スロ ダークハイビ・スマスロ スーパーリオエース2・ローティス

スマスロ ヨルムンガンド
2026.04 導入 / AT低予算型 ─ AT間・連荘間ともに掲載では軽い側。
コイン単価3.4円(28位/41)、コイン持ち32G(31位/41)。AT間狙いは1/350.0(27位/32)で予算目安額39,000円、リスク比率27(ややロー)。連荘間でも1/333.8・予算39,000円(比率25・ローリスク)と、連荘を持つ機種のなかでは必要額が最も小さい部類です。
資金の面では最も手を出しやすいグループに入ります。
同じAT間で資金の条件が近い機種L ガンダムユニコーン 覚醒DRIVE・スマスロ やじきた道中記参る!・スマスロ 北斗の拳 転生の章2
会員限定の評価🔒

真打 吉宗
2026.04 導入 / AT高単価型 ─ 単価が上位。CZ間とAT間でリスク比率はほぼ同じ。
コイン単価4.5円(5位/41)と上位で、コイン持ちは31G(19位/41)。AT間狙いは1/488.9・予算目安額74,000円でリスク比率75(ハイリスク)、CZ間狙いは1/281.1・予算47,000円でリスク比率74(ややハイ)です。
どちらの狙い方でも比率の位置はほぼ変わらず、差が出るのは必要額のほうです。短い資金で回すならCZ間、腰を据えるならAT間という使い分けになります。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ・L すーぱぁびん娘・L アクダマドライブ
会員限定の評価🔒

スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦
2026.03 導入 / AT低予算型 ─ 単価が低く、必要額は掲載でも小さい。
コイン単価3.1円(38位/41)と掲載でも低い側で、コイン持ちは31.4G(21位/41)。初当り間狙いは1/254.2・平均投資額9,000円・予算目安額29,000円でリスク比率31(ローリスク)、AT間狙いでも1/422.5・予算45,000円(比率35・ややロー)に収まります。
資金の消耗が緩いので、条件を満たす台を見つけたときに手を出しやすい機種です。
同じAT間で資金の条件が近い機種L 戦国乙女5 業火を穿つ宿焔の双刃・スマスロ 北斗の拳 転生の章2・L 範馬刃牙
会員限定の評価🔒

L 範馬刃牙
2026.02 導入 / AT低予算型 ─ 初当り間は掲載でもっとも軽い部類。
コイン単価3.3円(32位/41)は低い側、コイン持ちは32.1G(32位/41)。初当り間狙いは1/223.5(14位/15)で平均投資額7,000円・予算目安額24,000円、リスク比率23(ローリスク)と、掲載14機種で最も少ない資金で回せます。
ただしAT間まで見ると1/505.7・予算55,000円(比率43・平均)。ボーナスは軽くてもATは別なので、初当りの軽さをATの軽さと読み替えないでください。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ BIRDIE WING -Golf Girls' Story-・L 戦国乙女5 業火を穿つ宿焔の双刃・モグモグ風林火山 大海戦の巻
会員限定の評価🔒

Lパチスロ 炎炎ノ消防隊2
2026.02 導入 / AT重い当たり型 ─ 減り方は穏やか、ただしAT間は遠い。
コイン単価3.2円(35位/41)は低い側、コイン持ちも33.1G(37位/41)と長く、1ゲームの減り方は穏やかです。
それでもAT間狙いは1/684.0(2位/32)と重く、平均投資額21,000円・予算目安額69,000円でリスク比率53(平均)。初当り間なら1/272.0・予算30,000円でリスク比率22(ローリスク)まで下がります。単価が安いことと、資金が要らないことは別という例です。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種LULTRAMAN 最終決戦・モグモグ風林火山 大海戦の巻・L ソードアートオンラインⅡ

スマスロ ゴブリンスレイヤーⅡ
2026.02 導入 / AT予算が要る型 ─ 単価もコイン持ちも上位で、当たりも軽くない。
コイン単価4.2円(7位/41)、コイン持ち30.6G(3位/41)と、減り方の速さが両方とも上位。AT間狙いは1/541.6で平均投資額18,000円・予算目安額78,000円、リスク比率78(5位/32・ハイリスク)です。
連荘間まで見ると1/767.6・予算112,000円まで伸びます。1回のATを引くだけなら想定内でも、連荘を待つ立ち回りは別の資金計画が必要です。
同じAT間で資金の条件が近い機種L アクダマドライブ・真打 吉宗・スマスロ ミリオンゴッド -神々の軌跡-
会員限定の評価🔒

スマスロ 攻殻機動隊
2026.02 導入 / AT低予算型 ─ 単価が低く、AT間も軽い。
コイン単価3.3円(32位/41)と低い側、コイン持ちは32G(31位/41)。AT間狙いは1/336.3(30位/32)と軽く、平均投資額11,000円・予算目安額38,000円、リスク比率24(28位/32・ローリスク)です。
3つの指標がそろって穏やかで、資金の消耗が読みやすい機種です。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ リコリス・リコイル・スマスロ とんでもスキルで異世界放浪メシ・スマスロ バイオハザードRE:3

スマスロ 北斗の拳 転生の章2
2026.01 導入 / AT低予算型 ─ 3指標とも中位より穏やか。
コイン単価3.5円(25位/41)、コイン持ち31.5G(24位/41)。AT間狙いは1/366.0(24位/32)で平均投資額12,000円・予算目安額44,000円、リスク比率35(22位/32・ややロー)です。
資金面では扱いやすい一方、本機は天井が「あべし数」で進むため、ゲーム数だけでは残り距離が読めません。予算の見積もりは立てやすくても、やめ時の判断は別に必要です。
同じAT間で資金の条件が近い機種スマスロ 甲鉄城のカバネリ 海門決戦・L ガンダムユニコーン 覚醒DRIVE・L 戦国乙女5 業火を穿つ宿焔の双刃
会員限定の評価🔒

スマスロ 鉄拳6
2026.01 導入 / AT中位型 ─ 単価・コイン持ち・確率のどれも突出しない。
コイン単価3.7円(18位/41)、コイン持ち31G(19位/41)。AT間狙いは1/497.0(12位/32)で平均投資額17,000円・予算目安額65,000円、リスク比率61(9位/32・ややハイ)です。
3つの指標がいずれも中位で、比率もその平均どおりの位置に落ち着いています。確率は公表値です。
同じAT間で資金の条件が近い機種Lパチスロ からくりサーカス2・スマスロ ストリートファイター6・L すーぱぁびん娘
各指標の説明
コイン単価 コイン1枚あたりの売上です。高いほど波が荒く、同じ回転数でも投資額が伸びます。
コイン持ち 50枚あたりの回転数です。少ないほど投資スピードが速く、リスクが高まります。
初当り確率 狙う当たりまでの確率です。重いほど1回の当たりまでの投資が増えます。CZ間・初当り間・AT間・連荘間は別の量なので、同じ区間タイプの機種どうしで比較しています。
平均投資額 その当たりを1回引くまでに必要な投資額の目安です(設定1基準)。
予算目安額 平均投資額にコイン単価と出玉率を掛けた金額です。ここを超えて投資すると回収が難しくなる目安として、着席前に「やめ時」を決める材料にしてください。
獲得枚数の内訳 1回の当たりで獲得した枚数の分布です。〜199枚と2,000枚超は同じ分布の両端なので、1本の帯にまとめています。出玉の偏りは平均獲得を中央値で割った値で、大きいほど「普段は少なく、たまに大きく獲れる」出方になります。いずれもEV Analyzerの実践データ(設定1精査)です。
攻略優先度 その機種がどの立ち回りに向くかを0〜100で表します。天井狙いはハイエナ戦略 徹底比較の効率スコア、朝一狙いは朝一期待値 徹底比較の期待値、設定狙いは設定差指標 徹底比較の確率差スコアをそのまま使っています。設定狙いに確率差を使うのは、設定判別で見分けられるのが当たりやすさの差だからです(1回あたりの獲得枚数の差はばらつきが大きく、実戦では測れません)。
リスク比率 3指標のZスコアを平均し、累積分布で0〜100%に直した値です。50%が平均で、100%に近いほど全機種の中でハイリスクです。帯は左が青(ローリスク側)、右が赤(ハイリスク側)で、境目がその機種の位置です。参考評価は上位20%=ハイリスク/下位20%=ローリスクの5段階です。